30 mayo, 2020

GRABOIS SACUDIÓ AL MASSISTA ARROYO POR LA COMPRA CON SOBREPRECIOS DE MERCADERÍA

BUENOS AIRES.- El dirigente social, Juan Grabois, sacudió el lunes 6 de abril, al acusar a Ministro de Desarrollo Social, Daniel Arroyo, y sus colaboradores de HDP, por comprar fideos al triple del valor.

Compraron segundas y terceras marcas con precios superiores a los de primera marca.

«Estas son las cosas que me enferman y no se pueden dejar pasar. Algún hdp compró fideos al TRIPLE de lo que valen y de la peor calidad. Nosotros compramos a $28 el paquete vs $84. Es una estafa a los pobres. Confío en que Alberto Fernandez va a ponerle los puntos al responsable», publicó Grabos en Twitter.

El ministerio de Desarrollo Social, fue autorizado a comprar mercadería de primera necesidad, con el destino de asistir a las familiar en situación vulnerable, a causa de la pandemia del coronavirus. Este lunes, en el boletin oficial, se conoció que Arroyo adquirió los productos, hasta un 52 % más caros que en un supermercado.

Hace 40 días, ocurrió algo similar

Daniel Arroyo, desde que inició su gestión, viene dando muestras de tener maneros extraños. Así, en el caso del dinero enviado a la provincia de Salta, al gobernador Massista, Ruberto Saenz, para atender la grave situación de las comunidades originarias, no tuvo, hasta ahora una rendición clara de los fondos otorgados, más de 500 millones de pesos. Al respecto, diputados del frente de Todos, salieron al cruce del gobernador de Salta, por la falta de transparencia en el gasto de los fondos.

para la compra de fideos

En la resolución se expresaron precios de $84 por unidades de paquetes de 500 gramos, aqui la diferencia con los precios de un supermercado es de 51%.

No obstante, desde el ministerio de Desarrollo Social, tuvieron que aclarar, que ese precio era por kilo y no por paquete.

Otras compras publicadas en el Boletín Oficial

En la resolución 156/2020, se adjudicó la compra de aceite comestible mezcla por 1,5 litros c/u, de marca Indigo de la empresa Teylem, a un costo unitario de $166,58. Ese precio resultó un 14% más que el que se paga en los supermercados (1,5 litros de aceite de girasol Cocinero, que de primera marca, se vende a $145,79).

En otra resolución, la 158/2020, se adjudica la compra de azúcar comun de 1 kg. de la marca «La Muñeca» a un precio de $74,97. Mientras que en los supermercados, el paquete de un 1 kg. de azúcar Ledesma (primera marca) cuesta $59,95. Aqui, la diferencia es de 25 %

Tambien, otra resolucion del dia de la fecha, la 158/2020, mediante la cual se adjudica la compra de arroz en paquetes de 1 kg, de las marcas «Monarca, Don Bernardo, Chajarí, Valderey o Castellón» por un precio unitario de $68,77. Cabe destacar que en los supermercados, el arroz Lucchetti, reconocido como primera marca, cuesta menos, $68,49.

Arroyo, quien se vio salpicado por las irregularidades, explicó que es la SIGEN (Sindicatura General de la Nación), quien fija el precio testigo, «la licitación fue abierta y, en todos los casos, el ministerio pidió rebajas».

Sin embargo, desde el ministerio, admitieron al portal Infobae, «que en los casos de aceite y azúcar, los proveedores cotizaron por encima del precio testigo y se les solicitó una mejora. Sin embargo, las ofertas posteriores siguieron por arriba del precio, pero ante la necesidad de llegar a comedores y merenderos con esos productos que forman parte de la canasta básica, se decidió realizar la compra de todas formas».

Redacción AEROM NOTICIAS

Compartí